Новости
Аквариумистика
Кошки
Собаки
Форум
mailto:petslife@narod.ru

Rambler's Top100

Создается каталог белковых взаимодействий

http://news.km.ru

содержание

В последние годы исследователи существенно продвинулись вперед, расшифровав целиком геном нескольких организмов, включая человека. Однако это лишь первый шаг в продвижении к пониманию того, как функционируют живые организмы.

Теперь исследовательская группа из университета Северной Каролины впервые провела анализ важнейших белков в организме. Ученые совместно с коллегами из Йельского университета проанализировали, как 5800 белков, существующих в дрожжах, взаимодействуют с ДНК, липидами, образующими мембраны клеток, и друг с другом. Такое исследование впервые проведено в масштабах целого организма, а его результаты позволяют сказать, как работают важнейшие белки. В ходе исследования учеными была разработана новая методика подготовки белков к анализу. Она может применяться и для человеческих белков, помогая быстро приготовить к анализу 40 тысяч важнейших белков человека, также пригодится она и в фармацевтике, помогая отследить, как те или иные химические вещества взаимодействуют с человеческими белками.

 

Rambler's Top100

Выбор белков дрожжей был обусловлен тем, что геном дрожжей был расшифрован в 1996 году, к тому же дрожжи – это простейшая форма жизни, наиболее близкая к человеку. Дрожжи – эукариоты, у них хорошо развито ядро. В ходе исследования ученые обнаружили ряд различных взаимодействий белков, которые требуют дальнейшего изучения. В том числе взаимодействия белков и некоторых генов, которые могут позволить ученым лучше понять их функции. Так, ученые впервые смогли описать биомеханические функции 69 белков дрожжей, о функционировании которых ранее ничего не было известно.

Результаты исследования будут использоваться как отправная точка для исследований функций белков более сложных организмов, начиная растениями и заканчивая человеком. А лаборатория генома гриба университета Северной Каролины собирается предпринять попытки распространить результаты исследования на грибки, которые вызывают болезни растений и животных.

содержание

Hosted by uCoz