Новости
Аквариумистика
Кошки
Собаки
Форум
mailto:petslife@narod.ru

Rambler's Top100

Насекомые плетут нейронные сети

 

http://news.km.ru

содержание

Животные получают информацию об окружающей среде, когда сенсорные нейроны посылают электрические сигналы в ответ на действие таких раздражителей, как химические вещества, свет, звуки и так далее. Новая модель нейронных сетей, основывающаяся на проведенных недавно исследованиях органов обоняния у рыб и насекомых, предполагает определенный способ связей нейронов друг с другом, который позволяет им идентифицировать гораздо больше раздражителей, чем это доступно обычным сетям. Исследователи из Института нелинейных исследований университета Калифорнии полагают, что связи между нейронами могут вызывать задержку передачи сигнала от одного нейрона к другому. В результате каждому раздражителю соответствует определенная временная последовательность нейронных импульсов. Такие взаимосвязанные нейроны используют время как иное измерение сенсорной системы через метод кодирования, названный "соревнованием без победителя" (WLC)).

 

Rambler's Top100

Воздействуя на различные доли усиков саранчи (цикад) такими запахами, как вишневый и мятный, исследователи обнаружили, что созданная ими модель может идентифицировать примерно (n-1)! раздражитель для нейронной сети, состоящей из n нейронов. То есть сеть из 10 нейронов может идентифицировать в сотни тысяч раз больше воздействий, чем считается сейчас. Причем выгоды, даваемые этой сетью растут при увеличении числа входящих в нее нейронов.
Эта модель объясняет, каким образом органы чувств животных, насекомых и людей могут точно и уверенно различать столь большое число раздражителей. Использование этой модели может привести к созданию компьютерных систем, обладающих большими способностями, которые будут больше напоминать усики насекомых или человеческий нос, чем персональный компьютер.

содержание

Hosted by uCoz