Новости
Аквариумистика
Кошки
Собаки
Форум
mailto:petslife@narod.ru

Rambler's Top100

 

Планета людей против планеты крыс

Василий Корецкий

содержание

Рене Декарт считал, что животные не испытывают боли. Опыт вивисекторов и естествоиспытателей XIX века, физиологов и биохимиков века XX-го показал, что Декарт ошибался. Животные тоже чувствуют боль, в их венах тоже течет кровь, их клетки функционируют так же, как человеческие, они болеют и раком, и атеросклерозом, и язвой желудка.
Именно поэтому животные являются отличным объектом для медицинских испытаний. Разработка таких эффективных медтехнологий как химиотерапия острых форм лимфоцитарной лейкемии, почечный диализ или операции по удалению катаракты оказалась возможной только благодаря многочисленным четвероногим жертвам. Но что такое жизнь жучек и мурок по сравнению с хорошим самочувствием человека!
Ночью, когда утомленные борьбой за жизнь абстрактных людей исследователи спят, на дело выходят борцы за права кроликов, мартышек и мышей. Члены будто сошедшего с киноэкрана Фронта Освобождения Животных (ALF) исписывают граффити стены европейских и американских наукоградов, бьют стекла меховых бутиков и офисов косметических фирм, устраивают засады на рабочих мясокомбинатов и, прокравшись на зверофермы, выпускают на волю пушных зверей. Не беда, что мясники дают сдачи, а норки в скором времени все равно погибают от разрыва сердца и полной неприспособленности к вольной жизни.
Борьба продолжается!
Но есть и те, кто идет другим путем. Может, они и не сведущи ни в биологии, ни в тактике партизанской войны - зато знают, как работают механизмы экономики и масс-медиа. Именно они - реальная сила. Восемнадцать месяцев назад "зеленая" группа Shac начала беспрецедентную войну против английской компании Huntingdon Life Sciences, делающей деньги на испытаниях различных препаратов по заказам фармацевтических фирм. Как заправские вивисекторы, активисты организации точным движением отсекли жизненно важный орган HLS - банковский счет. Пришлось вмешаться государству. Министр науки лорд Сэйнсбери обвинил банкиров в неразумности и недальновидности и "пробил" для HLS счет в Bank of England, несколько дней назад предоставленный компании специальным распоряжением правительства. Shac, заявив, что, мол, правительство еще пожалеет об этом, удалились на совещание. О зверях никто не сказал ни слова, что не так уж и удивительно. Похоже на то, что борьба за права подопытных животных - всего лишь
пристрелочный залп общественных организаций, тотально не доверяющих фармацевтическим компаниям. Их подозрения основываются как на субъективном мнении некоторых ученых (к примеру, лауреат Нобелевской премии Лайнус Поллинг как-то назвал борьбу с раком "колоссальным надувательством"), так и на вполне реальных фактах. Это и антигуманные тенденции в политике компаний, и конкретные примеры сговора и коррупции. Наконец, это многочисленные случая выброса на рынок небезопасных для пациентов лекарств. Которые небезопасны в большинстве случаев потому, что недостаточно тщательно протестированы на животных.

содержание

Василий Корецкий
str23@disinfo.net

www.vesti.ru

 

 

Rambler's Top100

Hosted by uCoz